Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Развитие национальных литератур РФ поддерживают на высшем уровне

© ОГИ, Наталия Маринцева
Заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021-е годы (26.01.2021)

Состоялась видеоконференция Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021-е годы. Участники заседания обсудили поддержку развития национальных литератур РФ в 2021 году.

26 января 2021 года Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин провел заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021-е годы. К участию были приглашены представители органов государственной власти, издатели и деятели культуры: Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И.Шадаев, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, советник Президента РФ В.И.Толстой, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В.Григорьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре С.А.Шаргунов, президент Российского книжного союза С.В.Степашин, директор Российской государственной детской библиотеки М.А.Веденяпина, вице-президент Российского книжного союза, президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» О.Е.Новиков, основатель «Объединенного гуманитарного издательства» («О.Г.И.») Д.С.Ицкович и другие. Участники обсудили влияние пандемии коронавирусной инфекции на развитие книжной отрасли, знаковые проекты и события прошлого года, меры поддержки отрасли со стороны государства, предстоящие главные события и мероприятия книгоиздания 2021 года.

Участникам заседания был представлен только что вышедший из печати четвертый том Антологии литературы народов России - «Драматургия». С.Е.Нарышкин поздравил создателей проекта главного редактора «Объединенного гуманитарного издательства» Максима Амелина, заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Владимира Григорьева, директора издательства «О.Г.И.» Дмитрия Ицковича с присуждением Премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации за 2020 год, отметив, что работа над антологией будет продолжена: следующий, пятый том, будет посвящен художественной публицистике народов Российской Федерации.

Д.С.Ицкович рассказал об основных мероприятиях и проектах, проведенных в рамках Программы поддержки национальных литератур в 2020 году при содействии Роспечати: Форуме переводчиков и переводческих семинарах, издании Антологии литературы народов России, презентации Программы на международных книжных выставках, проектах «Игровые читки», «Медиаполигон – Хранители языков», развитии Портала национальных литератур и других. Программа поддержки национальных литератур реализуется шестой год с помощью 52 национальных редакционных советов, став заметным и важным культурным фактом для десятков тысяч людей – писателей и поэтов, ученых и переводчиков, филологов и языковых активистов, художников и деятелей культуры, читателей и зрителей. Так, в четвертый том Антологии «Драматургия» вошли произведения 70 авторов, созданные на 40 языках за последние 30 лет и переведенные на русский язык. Программа поддержки национальных литератур народов РФ - по-настоящему знаковый проект для культуры России в целом, имеющий и международное значение.

Заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021-е гг. (26.01.2021)
© ОГИ, Наталия Маринцева
1 / 4
Заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021-е гг. (26.01.2021)
© ОГИ, Наталия Маринцева
2 / 4
Заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021-е гг.
© ОГИ, Наталия Маринцева
3 / 4
Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин
© ОГИ, Наталия Маринцева
4 / 4



Рейтинг@Mail.ru