Тысячи
литературных
произведений на69языках
народов РФ

В России пишут диктанты на национальных языках

В апреле 2025 года в разных регионах страны проходит Ежегодная Всероссийская образовательная акция-диктант, - офлайн-площадками стали школы, библиотеки, институты, учреждения образования и культуры.

Так, «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» писали 15 апреля в нескольких российских регионах с компактным проживанием мордовского народа, во всех муниципальных районах Мордовии и в Саранске.

В четырнадцатый раз прошел «Бадӟым удмурт диктант» («Большой удмуртский диктант»), - в нем приняли участие более 2000 человек, а тест был посвящен удмуртскому языку и истории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны.

В Карелии акция на 73 площадках проходит 21-27 апреля, - «Диктант на карельском и вепсском языках» был посвящен Дню карельской и вепсской письменности. В 2025 году главным организатором Диктанта выступит Союз Карельского народа при участии Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Тексты диктантов в этом году будут посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ИЦ «Финноугория»

Рейтинг@Mail.ru