Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Диктанты на языках России пишут во всем мире

В первой половине апреля состоялись акции, направленные на популяризацию языков России и развитие грамотности.

15 апреля 2021 года в России писали диктанты на национальных языках. К акции присоединились носители мокшанского и эрзянского языков, живущие в 25 регионах России и Эстонии.  Участникам Большого диктанта был прочитан отрывок из произведения на эрзянском языке мордовского писателя Никулы Эркая (настоящее имя - Николай Лазаревич Иркаев, 1906-1978), - в мае исполнится 115 лет со дня его рождения. Фрагмент произведения Н.Эркая на мокшанском языке прозвучал в переводе Петра Левчаева. К Большому удмуртскому диктанту, посвященному Году села, присоединилось около 1 тысячи человек, - автором диктанта стал поэт, драматург, переводчик Владимир Котков (р.1958).

Ранее 10 апреля 2021 года в офлайн и онлайн-форматах состоялась международная акция «Тотальный диктант», - текст Дмитрия Глуховского (р.1979) на русском и английском языках писали более 675 тысяч человек.

Диктант на карельском и вепсском языках напишут 20-25 апреля, - участники акции соберутся на 60 площадках в Карелии, Тверской, Вологодской и Ленинградской областях. 

Рейтинг@Mail.ru