Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

В Башкирии прошли громкие чтения национального эпоса

© ОГИ, Михаил Гуревич
В Башкирии прошли громкие чтения национального эпоса

II Межрегиональная сетевая акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр» была организована как часть подготовки VI Всемирной фольклориады в 2021 году, а также реализации Проекта «100 шагов к родному слову», начатого в республике в 2019 году.

Акцию «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр» провели библиотеки Республики Башкортостан и Российской Федерации, организовав тематические мероприятия, где участники – учащиеся школ и взрослые – онлайн и офлайн вслух читали фрагменты национального эпоса, слушали лекции об истории Башкирии и башкирском фольклоре, о культурной и этической составляющей национального фольклора.

История Башкортостана начинается со сказочного богатыря Урал-батыра, известного своими подвигами и правилами жизни для потомков, его образ стал национальным символом и источником многочисленных литературных обработок. Башкирский эпос был записан только в 1910 году, но вобрал в себя древние мифологические представления, складывавшиеся тысячелетиями, и переведен на русский, английский, французский, турецкий и другие языки.

 

БЕZФОРМАТА

Рейтинг@Mail.ru