Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Новые книги по культуре и искусству Карелии

В 2020 году к 100-летию Республики Карелия увидят свет новые издания, посвященные культуре, традициям и природе края.

В Карелии начато издание историко-культурных, литературно-художественных книг и альбомов, посвященных 100-летнему юбилею республики и народам, исторически проживающим на ее территории, - карелам, вепсам и русским.

Готовится к изданию книга «100 лет литературе Карелии: время, поиски, портреты»,  которая рассказывает о литературном процессе в Карелии и  писателях, создававших свои произведения на русском, карельском, финском и вепсском языках. Рукопись подготовлена Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в сотрудничестве с издательством «Периодика» и при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Также увидит свет сборник русских былин, адаптированных для детского чтения.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия в данный момент работает над выпуском альбома «Деревянное зодчество Карелии», а Национальный архив – над документальной книгой «Карелия вечная и новая. К 100-летию Республики Карелия». Ранее были изданы альбом «Петроглифы Карелии» и книга «Народы Карелии: историко-этнографические очерки».

Рейтинг@Mail.ru