Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Емрон

Автор:
Нина Энмынкау
Перевод:
Нина Энмынкау

Емрон

 

Емрон, получивший русское имя Василий, после окончания Науканской семилетней школы был направлен на учебу в Анадырское педагогическое училище.

Окончив училище, работал учителем начальных классов у себя в Наукане, обучая детей русскому языку, которого те совсем не знали.

В свободное время вместе с другими охотниками выходил в море на промысел морзверя.

На учебу в Анадырь он был направлен в 1944 году, но до этого нужно было добраться в Лаврентия. В то время из Наукана в Лаврентия ни на чем другом, кроме как на вельботе или на байдаре, добраться было нельзя. Когда выходили из Наукана, стояла отличная погода. Шел мелкий дождик, но море было спокойное.

Вельбот был перегружен. На его борту находились тридцать четыре человека, в том числе: учитель Максимов с женой и с большой поклажей, а также тяжелобольные Ыкалук и Кымлина, которых везли на лечение в райбольницу, – они даже сидеть не могли, лежали на шкурах.

Поначалу моторист Хулъкугьи никак не мог завести двигатель. Наконец, ему это удалось, и вельбот не спеша пошел к местечку Тунилек.

Уже подходили к чукотскому селению Канискук, когда поднялся ветер и начало штормить. Тут рулевой Хухынкау вдруг закричал: «Вода прибывает через колодец*! Всем на нос вельбота!»

Емрон вместе с Ненетеиным и Ататеиным находились как раз в передней части суденышка. С носа Емрону было видно все, что в это время творилось на вельботе.

Хухынкау посадил возле себя подростков Гулкенашына и Апкалуна. Всем было страшно.

Находясь возле рулевого, Эрмен большим ведром вычерпывал воду за борт.

Больные уже не лежали, а сидели в середине вельбота, с тревогой озираясь по сторонам.

Учитель Максимов старался чем-то накрыть жену, будто пытаясь спасти этим.

Тут же были молодожены Тулюкак и Лялын и племянница Тулюкака Сипкалюк.

С одной стороны Тулюкак держал за руку жену, а с другой племянницу. Девушки не переставая хныкали. Но Тулюкак, не обращая внимания на их причитания, схватил агуатахпак – поплавок из цельной нерпичьей шкуры – и стал торопливо надувать его. Надув один поплавок, взялся за второй, сильно раздувая при этом щеки.

Тем временем моторист Хулъкугьи гнал вельбот в сторону спасительного берега, к селению Канискук.  У берега мужчины спрыгнули в воду и, стоя по пояс в воде, стали переносить пассажиров на берег, а затем и весь остальной груз. Затем пошли в селение просить помощи у тамошних жителей, которые выделили им еще один вельбот, после чего путешествие до Лаврентия стало более безопасным.

 


* Специальное отверстие для установки двигателя.

Рейтинг@Mail.ru