Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Если сердце искрится...

Автор:
Виталий Колити
Перевод:
Жанна Сосранова

Если сердце искрится...


С творчеством певицы и актрисы Риммы Царикаевой я знаком очень давно. Но мне никогда не доводилось поговорить с ней лично, и я всегда мечтал с ней познакомиться. С ней, приносящей радость людям, улыбкой встречающим каждое ее творение. 

Что скрывать, музыкальным слухом я обделен, но хорошие мелодию и текст от плохих – отличаю. Слушатель не принимает близко к сердцу слабые тексты песен, а ведь так важно донести красоту и смысл песни до слушателя. Чтобы в душе человека появился лучик света. Могу сказать, что Римма Царикаева наделена талантом певицы, доносящей свой посыл великолепным голосом до любого человека. Она вкладывает в творчество душу и сердце, без которых нельзя быть большим артистом. 

Римма – настоящий профессионал своего дела, чувствующий и понимающий зрителя. Она организует благотворительные вечера, стараясь поделиться огнем своей души. И, несмотря на молодость, ее вклад в народную культуру невозможно переоценить.

Недавно мне все-таки посчастливилось познакомиться с ней. Как оказалось, она знала меня заочно: «Я о тебе слышала, но представляла тебя совсем другим», – сказала Римма. Не знаю, каким она видела меня, высоким или стройным, но мне она показалась доброй душой, почитающей традиции и посвятившей себя творчеству. Однако больше всего меня порадовало, что она знает и любит художественную литературу.

Римма устроила много литературных вечеров, связанных с творчеством наших писателей. Конечно же, ей приходилось знакомиться с книгами и публикациями, изучать их, прежде чем организовать творческую встречу с писателем. Осваивать много материала. Несмотря на то, что она работает в театре и воспитывает четверых детей, актриса находит время для всего. Нет, наверное, в ней бьется какое-то необыкновенное, неустанное, щедрое сердце.

Можно только удивляться, сколько она всего успевает, откуда столько сил у этой хрупкой с виду женщины. 

Римма Царикаева родилась в Ирафском районе, в селении Чикола. Говорят, что ребенок воспитывается на примере своей семьи, берет во взрослую жизнь все увиденное: и хорошее, и плохое. И сколько бы условий ты не создавал ребенку, все равно он не научится тому, что ему не дано от природы. 

Римма от природы была наделена стремлением к учебе и творчеству, что проявилось еще в школе (она училась в школе № 1). Сдав экзамены на «отлично», девушка поступила во Владикавказское училище искусств по классу фортепиано. После окончания училища Римма вернулась в родную Чиколу, начав преподавать музыку: сперва в школе, а после – в детском саду. Но, как мы знаем, творческий человек всегда ищет нечто более яркое и близкое душе. Римма захотела углубиться в изучение своей профессии и заочно поступила в Краснодарский Институт Культуры, где окончила факультет режиссуры. 

Один лишь Бог знает, как сложилась бы судьба Риммы, но в тот момент Бибо Ватаев стал собирать молодые дарования для поступления в Московское театральное училище. Римма, узнав об этом, захотела испытать судьбу и была принята в театральное училище. 

Если погрузиться в московскую жизнь и учебу, времени ни на какие развлечения, увы, не остается. Римма вложила в учебу все силы и окончила училище с красным дипломом. 

С радостью она вернулась в родную Осетию, но, к сожалению, ей не удалось устроиться на работу, и в ее поисках девушка вернулась в Москву. По словам актрисы, она хотела попробовать попасть в театр на Таганке. Сделать это было нелегко – в творчестве ничего не дается легко, необходимо было пройти три этапа: в первом принимали участие триста молодых актеров, среди которых была и Римма. Перед каждым новым достижением бывают определенные трудности, и не каждый в состоянии с ними справиться. Случается, что из-за неудач у многих перспективных молодых творческих людей гаснет искра внутри, и вместе с ней угасает надежда.

Но Римма не из тех, кто легко сдается. Поставив перед собой цель, она должна сделать все, чтобы добиться своего и воплотить планы в жизнь. Только такие инициативные и в то же время незыблемые люди способны добиться победы. 

Римма прослужила в театре всего 6 месяцев, но этого хватило, чтобы ее работу отметили известные российские актеры. 

Неизвестно, как сложилась бы дальше творческая судьба Риммы, если бы ей не подставил плечо ее будущий муж, житель села Дур-Дур, Боранов Ирбек. Он приехал за своей судьбой в столицу нашей необъятной страны, именно там они нашли общий язык и вскоре создали семью. 

После свадьбы Римма хотела вернуться в московский театр, но семейная жизнь ей этого не позволила. Человек, придя в новую семью, живет по традициям и обычаям, устоявшимся в этой семье. 

Главный режиссер театра Ю. П. Любимов был заинтересован в том, чтобы Римма работала в «Театре на Таганке», он приглашал ее вернуться в Москву, предлагал новые роли. Но... это вечное «но»! 

Она начала работать в Северо-Осетинском Драматическом театре, трудится в нем и по сей день, радуя зрителей. За десять лет Римма Царикаева сыграла во многих пьесах, к примеру, «Жизнь – это сон», «Принцесса Эстрелья», в пьесе Георгия Хугаева «Чёрная бурка», «Буретта», в пьесах Раи Хубецовой «Летняя песня», «Афасса», Чеджемова Георгия – «Цола» – в роли Дзанатхан и во множестве других. 

Как я уже упомянул, Римма работала не только на сцене театра. 

В юности она очень любила художественную литературу, встретив не один рассвет с книгой в руках. И чем больше она читала, тем больше ее притягивало творчество, искусство, литература.

После распада Советского Союза литературные вечера проводились все реже, они практически прекратились. О выходе в свет новых книг порой никто и не знал: ни критики, ни читатели.

Это вдохновило Римму на создание проекта «Литературные чтения», за который она энергично взялась. 

Как в любом новом деле, возникало множество препятствий, но энтузиастка добилась своего. Темой первого вечера стало творчество А. С. Пушкина, второй вечер был посвящен произведениям М. И. Цветаевой. С каждой новой встречей у Риммы появлялось все больше сподвижников. Как говорится: «Под лежачий камень вода не течет!» На мероприятии, организованном ею к 65-летию писателя Руслана Бабочиева, был полный зал. Люди пришли с удовольствием. Огромную помощь оказывают Римме Царикаевой композитор Ацамаз Макоев, Заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов и еще многие ценители искусства. 

Большое внимание Римма уделяет творчеству осетинских писателей. В настоящее время это очень важно, ведь люди отвернулись от книг. Понятно, что творчество не облегчит сегодняшнюю жизнь человека, но оно способно озарить светом его душу, что может оказаться счастьем. Римма говорит, что любит эту работу больше своей основной профессии и планирует в будущем организовывать творческие вечера в районах республики. 

Мы помним, что, если человек талантлив, он талантлив во всем! Искусством исполнения песен как на дигорском и иронском, так и на русском языках Римма выделяется среди своих коллег.

Зачастую можно услышать о том, что искусство находится в плачевном состоянии, что люди перестали его ценить. 

Но я с уверенностью могу заявить: пока есть такие люди как Римма Царикаева, театр, исполнительское искусство и литература не пропадут. Такие энтузиасты способны вести за собой народ к свету искусства. 

«Если мне удалось своим трудом порадовать сердца людей, то я могу считать себя счастливым человеком». 

Римма, ты, несомненно, имеешь полное право считать себя счастливой!

Рейтинг@Mail.ru