Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

В Ханты-Мансийске прошла конференция о культуре сибирских угров

25-27 октября 2022 года в рамках III Международной научной конференции «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое» обсуждали проблемы самобытности и сохранения культуры и языков сибирских этносов.

Участниками конференции, посвященной в этом году 35-летию этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» (Тюменская область), стали около 70 ученых - этнографов, культурологов, лингвистов, деятелей культуры из Абакана, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска и Тулы, а также ученые из Австрии, Венгрии, Германии и Словакии. На одной из самых интересных и больших секций конференции «Язык, фольклор и иные формы нематериального культурного наследия как объект музеефикации: истоки, современное состояние и перспективы» обсуждали в том числе сакральные тексты ханты и манси, сохранение родных языков в современных условиях. 

По результатам материалов участников начата подготовка сборника научных статей.

Одновременно в Йошкар-Оле начала работу выставка «Мыс священной собаки», созданная на основе фондов югорского Музея Природы и Человека и посвященная мифологическим представлениям, сказкам и легендам обских угров. 

 
ХантыМанси Мир  

Рейтинг@Mail.ru