Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

2021: литературное эхо Победы

День Победы в России отметили памятными акциями и новыми изданиями о Великой Отечественной войне, праздниками фронтовой поэзии и спектаклями.

Праздничные и мемориальные мероприятия, посвященные 76-летию победы над фашизмом, традиционно проходят в России в течение нескольких недель. Так, 29 апреля 2021 года в этнографическом стойбище «Минлей» (Ямал) написали «Диктант Победы» на знание истории Великой Отечественной войны, почтив память ушедших на войну земляков. Всего же на Ямале патриотический диктант писали на 46 площадках. 

Накануне Дня Победы в Санкт-Петербурге увидела свет книга «День Победы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России», - над издательским проектом работала сотня авторов-переводчиков, исполнителей легендарной песни – носителей языков, редакторов.

8 мая в Ханты-Мансийске театр обско-угорских народов «Солнце» представили спектакль «Поединок» по рассказу югорского писателя Еремея Айпина «Подвиг военфельдшера. Реквием сентября».

9 мая к международной акции «Бессмертный полк» присоединились сотрудники российских библиотек.

В Башкортостане 9 мая – 22 июня 2021 года проходит поэтический флешмоб – онлайн-чтения  стихов поэтов-фронтовиков  «А память застыла в стихах». Мероприятия организованы Министерством культуры Республики Башкортостан и Домом дружбы народов Республики Башкортостан.

Народный альманах «Незабытые истории Победы» к 76-летию Победы и 80-летию битвы за Москву объединил три тысячи историй о межнациональной дружбе в годы войны, - истории, присланные из 47 регионов России.

Рейтинг@Mail.ru