Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

На Ямале отметили 70-летие Анны Неркаги

15 февраля 2021 года – юбилей ненецкой писательницы Анны Павловны Неркаги, лауреата премии им. Н.М.Чукмалдина, литературной премии Уральского федерального округа, лауреата международной премии «Вера и Верность» (Фонд Андрея Первозванного).

Основные темы рассказов и повестей Анны Неркаги – Заполярье и его люди, проблема преемственности поколений, национальный характер ненцев, национальная идентичность и современное бытование ненцев, законы и обычаи предков, связь природы и человека (повести «Анико из рода Ного», 1977; «Илир», 1979; «Белый ягель», 1995; «Молчащий», 1996 и другие). Произведения писательницы переведены на венгерский, английский, испанский языки. В 2015 году Анну Неркаги выдвигали на Нобелевскую премию по литературе. Сегодня Анна Неркаги живет и работает на фактории Лаборавая Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

К 70-летию писательницы ученые из Тюменского университета выпустили несколько литературно-критических изданий, посвященных творчеству Анны Неркаги: «Проза А. Неркаги 1970-х годов с комментариями», «Проза А. Неркаги 1980-1990-х годов с комментариями» и «Евангелие от Анны: по материалам бесед Анатолия Омельчука с писателем Анной Неркаги», четвертое издание с произведениями писательницы 2010-х годов готовится к выходу.  

 

Финноугория

 

Рейтинг@Mail.ru