Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Карелия: переиздание хитов книжной культуры

Карелия: переиздание хитов книжной культуры

Книжные хиты, адресованные детям, учащимся и всем интересующимся карельской культурой, вновь выпустит издательство «Периодика» (Республика Карелия).

Переиздания наиболее полюбившихся читателями художественной, учебной литературы, словарей и книг для детей осуществляются издательством «Периодика» в 2019 году на средства федерального бюджета и адресованы в помощь изучающим карельские языки и культуру. Среди них - «Большой карельско-русский словарь» Татьяны Бойко, эпос «Вирантаназ» Нины Зайцевой, учебные пособия «Карельский для начинающих» Ольги Карловой и «Говорим по-карельски» Ольги Жариновой, «Карельские народные загадки» Нины Лавонен, книги для детей «На пригорке» и «Сам слышал, сам видел» Ольги Жуковой. В сентябре планируется издание «Карельских пословиц и поговорок» Григория Макарова, а также книга «Костюм Карелии» Татьяны Яшковой. Общий тираж девяти книг составит 3 000 экземпляров.
Публикация направлена на укрепление единства России как многонациональной страны, для успешного этнокультурного развития народов России.
Многоплановое исследование и популяризация карельского языка осуществляются издательством «Периодика» несколько лет. Так, в 2018 года при поддержке Министерства национальной и региональной политики Карелии на базе издательства был открыт Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия с целью улучшить и расширить возможности использования и развития карельского, вепсского и финского языков в Карелии.

Рейтинг@Mail.ru