Тысячи
литературных
произведений на69языках
народов РФ

К 90-летию Владимира Санги

На Сахалине чествуют основоположника и классика нивхской литературы, который отметил юбилей 18 марта 2025 года.

Торжество прошло в Сахалинском областном центре народного творчества (Южно-Сахалинск). Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко вручил юбиляру Государственную награду орден «За заслуги в культуре и искусстве»: «мы чествуем просветителя, писателя и поэта, настоящего сына сахалинской земли. Вы сохранили нивхский язык: создали алфавит, букварь и учебные пособия по нивхскому языку, по которым учатся дети в школах. Вы оставили яркое литературное наследие, провели большую общественную работу, защищая интересы коренных малочисленных народов. Это ваш личный вклад в развитие России как многонационального государства».  В данный момент Владимир Михайлович Санги готовит к изданию многотомное собрание сочинений.

В 2025 году во всех районах Сахалинской области запланированы десятки мероприятий, посвященных юбиляру и его творчеству: литературные вечера, лекции, классные часы, конкурсы и выставки. 20 марта в Якутске прошел Круглый стол, организованный Национальной библиотекой РС(Я) и посвященный творчеству Владимира Санги и его вкладу в развитие нивхской литературы и культурного наследия. Среди участников — первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) А. Н. Жирков, народные писатели А. В. Кривошапкин и Н. И. Харлампьева, поэт и переводчик В. С. Доллонов, доктор филологических наук В. Б. Окорокова.

А в апреле в честь 90-летия Владимира Санги в Доме творчества Переделкино (Московская область) пройдет литературная резиденция «Энергия жизни: Север. Сибирь. Дальний Восток».

 

Литературная Якутия 

Рейтинг@Mail.ru