Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

В Москве пройдет юбилейный «НацЛитФест»

© ОГИ, Анна Мурасова
Фестиваль национальных литератур народов России'2021 пройдет в рамках книжной ярмарки «Красная площадь»

Грандиозный этнокультурный фестиваль пройдет в рамках книжной ярмарки «Красная Площадь» 17-20 июня 2021 года и приурочен к 5-летию проекта поддержки национальных литератур народов Российской Федерации.

НацЛитФест как формат существует с 2017 года и уже побывал в различных регионах России. Цель проекта – объединение и продвижение современного литературного контента на национальных языках народов, проживающих в стране, - а их более 180! «Мы создаем площадку для знакомства и последующей дружбы народов, наши участники находят единомышленников и создают большие национальные проекты после фестиваля», - комментирует НацЛитФест’2021 пресс-служба фестиваля. Программа этого года будет самой масштабной и разнообразной за пять лет даже в условиях ограничений, связанных с пандемией.

В течение нескольких дней на Красной Площади организаторы проведут уникальные мастер-классы для детей и взрослых, участники услышат лекции и дискуссии о национальной идентичности, состоятся поэтические чтения и презентации новых книг, пройдут творческие встречи с молодыми художниками. Концертную программу составили национальные музыкальные коллективы и артисты. Среди участников фестиваля — издатели, поэты, блогеры, языковые активисты, деятели культуры, мультипликаторы, авторы комиксов. 18 июня 2021 года в 13:30 (шатер 15) состоится презентация антологии «Современная литература народов России: драматургия». Антологии произведений на национальных языках России удостоились премии Президента РФ за укрепление единства нации.

До встречи на НацЛитФесте, друзья!

 

Для входа на НацлитФест обязательна предварительная регистрация .

К мероприятиям НацЛитФеста, которые пройдут в Шатре мероприятий 15, можно подключиться онлайн.

Анонсы, изменения в программе, фоторепортажи и живые впечатления о НацЛитФесте’2021 читайте в информационной ленте Программы поддержки национальных литератур на Facebook.

Рейтинг@Mail.ru