Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Академики обсудили пути сохранения языков народов России

В марте 2021 года состоялось заседание Президиума РАН, на котором была представлена разрабатываемая Концепция государственной языковой политики.

В заседании приняли участие сотрудники РАН, ученые-лингвисты и этнографы. Из более чем полутора сотен языков России не менее 15% находятся на грани исчезновения, а 75% – под угрозой исчезновения, - отметили представители Института языкознания РАН. С докладом «Языковое разнообразие и языковая политика как научная проблема» выступил директор Института лингвистических исследований РАН, председатель Комиссии РАН по языкам народов РФ член-корреспондент РАН Евгений Головко. Он подчеркнул, что в последние годы сформировался общественный запрос на языковой активизм, усиленный цифровизацией и Интернетом. Языковой активизм - это движение «снизу», имеющее целью поддержку языков, оно инициируется общественными группами, местными элитами и проявляется в различных формах (олимпиады, конкурсы на знание родных языков, КВН, диктанты, создание этнорок-групп и пр.).

Программа сохранения и возрождения языков России Института языкознания РАН рассчитана на 10 лет и должна быть разработана к концу 2022 года. Она будет разбита на три этапа: подготовка, разработка и реализация, причем последний этап будет внедрен с помощью сотен локальных культурно-языковых центров, занимающихся восстановлением языков на местах.

 

Мультимедийный портал «ПОИСК»

 

Рейтинг@Mail.ru