Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

В России отмечают юбилей Мусы Джалиля

К 115-летию со дня рождения поэта и героя в Республике Татарстан и за ее пределами пройдет более 50 тематических мероприятий.

В Казани состоялась конференция, посвященная 115-летию со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906-1944). В юбилейный для народного поэта год Министерство культуры Республики Татарстан организует многочисленные мероприятия — фестивали и концерты, перформансы и акции, творческие встречи и литературные чтения, поэтические вечера и многое другое.

15 февраля 2021 года в Национальном музее Татарстана казанцам показали подлинник легендарных «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля – рукопись со стихотворениями, написанными им в Моабитской тюрьме. Памятник поэзии и человеческому мужеству хранится в фондах музея уже 55 лет, с тех пор как вдова поэта Амина ханум передала рукопись в дар музею. На площади Первого мая в Казани к памятнику поэта возложили цветы, - одним из гостей мероприятия стала дочь поэта Чулпан Залилова. Цветы к памятнику поэта возложили также в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге и других городах. В этот же день в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева (Казань) подвели итоги конкурса на соискание Республиканской премии имени Мусы Джалиля.

Помимо очных, в течение 2021 года пройдет несколько онлайн-мероприятий, среди которых - проект, посвященный Мусе Джалилю и его дружбе с известным татарским композитором Назибом Жигановым (1911-1988). Эксклюзивные фото, видео- и аудиоматериалы, связанные с творческими деятелями, в социальных сетях отмечены хэштегом #115_лет_Мусе_Джалилю #110_лет_Назибу Жиганову.

 

ИА «ТАТАР-ИНФОРМ»

 

 

Рейтинг@Mail.ru