Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

В Альметьевском драмтеатре представили уникальный спектакль «Ахэн»

Семь драматургов и семь режиссеров создали пьесу на основе татарского музыкально-поэтического фольклора и проблем современности.

В конце ноября 2020 года в Альметьевском государственном татарском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Ахэн», в основу которого вошли как фольклорные сюжеты и образы, национальные традиции и представления, так и ключевые для татарской культуры исторические факты и проблемы.

Спектакль-калейдоскоп разделен на несколько новелл, представляющих историю Булгарского государства, основание Казани, опустошительный голод в Поволжье, трагические для татар события 1930-40-х, а также современность. Каждый из семи режиссеров и семи драматургов-создателей привнес различные жанровые и стилистические элементы – от классической драмы, трагифарса, арт-хауса до шоу. В спектакле, где занята почти вся труппа театра, нет главных действующих лиц, но из отдельных эпизодов, по задумке худрука спектакля Искандера Сакаева, и должна рождаться и цельность картины, и многообразие точек зрения на национальную историю.

 

«Татар-информ»

 

Рейтинг@Mail.ru