Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Чувашский «Акатуй» отпразднуют в Москве

Чувашский народный ансамбль
© ОГИ, Екатерина Павлова
Чувашский народный ансамбль

29 июня 2019 года в Измайловском Кремле москвичи и гости столицы отметят чувашский национальный праздник «Акатуй».

«Акатуй» («праздник плуга», «свадьба плуга и земли») — традиционный земледельческий праздник, один из самых любимых и ожидаемых для чувашского народа. Ежегодно он отмечается по окончанию весенних полевых работ, соединяя традиционные чувашские ценности — любовь к родной земле, природе, животному миру, уважение к труду, почитание памяти предков, мифологизм и культ солнца — с древними обычаями и ритуалами.
Организаторами праздника «Акатуй-2019» в Москве выступают Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, Московская чувашская национально-культурная автономия, РОО «Общество чувашской культуры» при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московского дома национальностей. Мероприятие в этом году посвящено 550-летию города Чебоксары — столицы Чувашской Республики.
Москвичей и гостей столицы ждет интересная и разнообразная программа: выступления чувашских фольклорных и эстрадных ансамблей, ярмарка-продажа национальной продукции и художественных промыслов, сладостей и выпечки, традиционных напитков, а также веселые конкурсы и игры, состязания по национальной борьбе «керешу».
В 10:00 заработает Литературная площадка праздника: гости «Акатуя» смогут познакомиться с новыми произведениями чувашских писателей, поучаствовать в фотосессии с национальными героями в исполнении артистов театра, получить книги с автографами чувашских писателей, зарядиться творческой атмосферой.
Ждем вас на празднике!

Место проведения: Москва, Культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» (Измайловское шоссе, 73ж)
Время проведения: 29 июня 2019 года, 10:00-17:00. Торжественное открытие: 11:00

Программа праздника.
Аккредитация СМИ: Екатерина Павлова, +7 (925) 353-15-59.

Рейтинг@Mail.ru