Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Удивительная встреча со знаменитой прорицательницей Вангой

Удивительная встреча со знаменитой прорицательницей Вангой

 

Побратимство

Шел 1972 год. Международный молодежный лагерь отдыха Сопешене. Чехословакия. Городок этот — на расстоянии ста километров от Праги. Девушки и парни как-то, слово за слово, быстро подготовили импровизированный концерт. Каждая делегация при этом должна была выступить только с одним музыкальным номером.

Представители Испании станцевали болеро, Италии — тарантеллу, Болгарии — шопско хоро, Венгрии — чардаш, Польши — полонез, Мексики — гаучо, Бразилии — макумбу, Индии — бхаратнатьян. А следом от имени Советского Союза свое мастерство показал наш земляк Мухтар Кудаев. Его танец, посвященный Эльбрусу, заворожил, заколдовал всех зрителей темпераментом, изяществом, чеканностью и энергетикой.

После исполнения Мухтар неторопливо направился на свое место. Его пригласила на бальный танец липси немка из ФРГ, однако наш земляк отказался выполнить ее просьбу. Получился небольшой конфуз. Все с мест начали кричать: «Где же ваше кавказское рыцарское отношение к девушке, к женщине, к прекрасному полу?!»

Тогда Мухтар Кудаев, галантно извинился перед дамой. И та простила его, но все же настояла, чтобы он станцевал с ней липси. Присутствующие с овациями встретили их прекрасный дуэт. Он с тех давних времен помнил ее имя — Луиза Штайнберг.

После музыкального номера Луиза спросила: «Вы профессионал?» Мухтар же, чтобы не разочаровать партнершу, ответил: «Нет, я любитель!» Немка нежно обняла его после танца и прошептала: «Как же легко было с вами танцевать, будто вы настоящий профи». Он, проводив и усадив девушку на место, возвращался к своему столику. Вдруг двое неизвестных преградили ему дорогу и предложили с ними вместе выпить водку. Мухтар отрицательно качнул головой. Однако переводчица сказала, что, мол, так поступать нельзя. Тогда ему пришлось разделить с ними трапезу. Но те очень быстро опьянели и ушли, еле-еле волоча ноги.

Рано утром Мухтар пошел на речку. По дороге встретил тех двоих, которые пытались его напоить. И один из них — на чистом балкарском языке — другому: «Анасы къатыны боллукъ, бу ким болур?» («Черт бы его побрал, кто же он такой?») Мухтар тут же выпалил в ответ: «Сизни кесигизни анагъыз къатыныгъыз болгъу эди. Тюнене, мени алай бек эсиртгенигиз ючюн…» («Пусть лучше черт вас заберет за то, что вы попытались меня напоить…»)

Те как ужаленные подскочили со своих мест (оказалось, что они из американского Петерсона) и стали просить у него прощения. А он им: «Сейчас немножко покупаюсь и быстро вернусь к вам».

Потом у речки он встретил Дмитра Родонова вместе с суженой Эмилией. Они были буквально очарованы его вчерашним выступлением. Она еще к тому же попросила: «Зайдите, обязательно зайдите к нам в гости!» Потом, оставив Дмитра с Мухтаром, заторопилась к себе в номер.

В это время те двое из Америки подскочили и начали неистово орать: «Къач, къач, алан, таулу, ата турадыла!» («Беги, быстрей беги, брат, стреляют!») Со всех сторон сразу же послышались выстрелы.

До сих пор никто вразумительно не может объяснить, кто и зачем в тот день затеял эту страшную канонаду и пальбу в их сторону.

Мухтар инстинктивно толкнул Дмитра Родонова в речку и сам бултыхнулся за ним следом. Наш земляк потом очнулся в постели от терпкого запаха нашатырного спирта.

Вечером он навестил Дмитра Родонова и Эмилию. За ним следом пришли и болгары. Дмитр сказал, что в 1973 году у них с Эмилией будет свадьба. Им бы хотелось среди почетных гостей видеть и представителя Кавказа, ибо он отныне его спаситель и побратим.

 

В Болгарии

На следующий год Мухтар Кудаев получил официальное приглашение на свадебные торжества от побратима. И ему срочно пришлось выехать в солнечную Болгарию.

Скорый поезд Москва — София опоздал на три часа. Почетный гость прибыл, однако его на перроне никто не встречал. Чуть погодя подошла какая-то женщина, которая представилась близкой родственницей Дмитра Родонова. Она поведала, что в ближайшей гостинице для дорогого гостя с Кавказа забронирован номер. Друзья, оказывается, его долго ждали. Но, подумав, что гость не приедет, были очень огорчены.

Мухтар Кудаев прибыл в Болгарию в полной кавказской экипировке: белая папаха, белоснежная черкеска с позолоченными газырями, золотой кинжал, пояс с позолотой, белые ноговицы и красный башлык. Его поселили в гостинице «Горна Баня». Ни есть, ни спать ему почему-то не хотелось. Тогда швейцары посоветовали гостю пройтись, посмотреть удивительные достопримечательности Софии.

Наш земляк второпях забыл переодеться и, выйдя на улицу, заметил, что за ним неотступно следуют несколько человек. Он резко повернулся и пошел в сторону преследователей. Те, а их было пятеро, спросили у него: «Ты осетин?..» — «Нет, я балкарец!» — ответил Мухтар. Им же послышалось: «Болгарин». Они недоумевали: «Почему болгарин, а в кавказской одежде?» Ему вновь пришлось объяснить, что он, мол, из Кавказа, из Кабардино-Балкарии.

Новые знакомые упросили пойти с ними и показать горский танец. Трое парней и столько же девушек подошли к танцевальной площадке. Там музицировали армяне. Это был замечательный, великолепный оркестр. По их просьбе для новоприбывших сыграли лезгинку.

После сольного номера Мухтара Кудаева отдыхающие торопливо ринулись в его сторону, чтобы сфотографироваться с легендарным артистом на память.

Позже все пятеро танцоров пошли вместе с ним в номер. Они были осетины, но, к сожалению, не знали родной язык. Их предки жили в Болгарии со времен Русско-турецкой войны. Между ними до рассвета шла бойкая беседа. В шесть утра постучали к нему в номер и предупредили, что автобус скоро отъедет в Банско, который на расстоянии 185 километров от Софии. Городок закрытый, засекреченный, но его там ждал побратим.

Он сел в очень удобный автобус. Водитель посадил его рядом. Они всю дорогу проговорили о танцах, о жизни в СССР и в Болгарии. Так незаметно доехали до городка Банско. Там играл большой духовой оркестр.

Мухтар вопросительно посмотрел в сторону собеседника: «Кого же здесь так торжественно встречают?» Тот, задорно улыбаясь: «Неужели еще не понял? Они приветствуют тебя!» Гость же, совершенно ошарашенный: «А кто ж я такой, чтобы они меня так помпезно встречали?» Водитель, продолжая улыбаться: «Гости с Кавказа бывают только очень дорогие!»

В это время к нему подошли Дмитр Родонов и его отец Костадион. У Костадиона на левом плече висела бурка. Тот, правую ладонь положа на бурку, обратился к гостю: «Чтобы твоя дорога была как шерсть этой бурки — мягкой, легкой». А наш горец вопрошает: «А бурка почему на левом плече?» Гостеприимный хозяин ответствует: «Значит, от всей души, от всего сердца и с большой любовью мы вас встречаем!»

Потом ему дали лепесток белой розы, дабы он его проглотил. И объяснили: это чтобы жизнь прибывшего на торжества гостя была такой же цветущей, жизнерадостной, как эта роза. Мать Дмитра Мария, побрызгав чистой студеной водой дорогу перед гостем, объявила: «Чтобы мои и ваши чаяния, мысли были так же чисты, так же светлы, как капли этой родниковой воды!»

Отец Дмитра сказал: «Сейчас едем забирать невесту. Все обычаи, обряды, связанные с этим важным событием, возлагаются на твои плечи. Ты у нас в семье самый старший сын!»

Мухтар же в недоумении воспротивился: «Это как же так? Я же совсем не знаю болгарские обычаи, порядки!» А отец Дмитра: «Мы будем рядом, во всем подсобим, поможем тебе!»

Когда они приехали за невестой, на нее надели покрывало и прикрыли шалью лицо. «Почему вы так делаете? Хотя и у нас все точно так же…» — сказал он. Ему ответили: «Чтобы они мирно, в согласии прожили всю свою жизнь до конца своих дней!»

Невеста обошла три раза очаг, где варилось мясо в большом казане. Правой рукой она коснулась дужки котла. Это значило: девушка покидает родительский кров, но не совсем прощается — непременно будет держать связь.

«Что тебя так удивило?» — спросил Костадион у названного сына. Тот отвечает: «И этот обычай у нас сохранился».

Потом стали подходить к воротам. Молодые девушки и парни, требуя выкуп, загородили дорогу. Казначеем был побратим (до этого ему объяснили, сколько нужно заплатить). За воротами их встретил длинный аркан, который мешал им выехать на проселочную дорогу. Он заплатил и хозяевам аркана. На выходе из села несколько мотоциклистов стали поперек улицы. Снова пришлось отстегнуть 50 левов. На краю селения старейшина рода со стороны невесты обратился к ней: «Отцовский очаг не бросай, старые обычаи не презирай».

Через некоторое время приехали в Банско. Их очень тепло, приветливо встречали с песнями, танцами. Тут дорогой гость не выдержал: «Так, оказывается, все болгарские обычаи полностью совпадают с нашими, балкарскими!»

Один из старших ему сказал: «А как иначе, вы же протоболгары — вы и карачаевцы. Ведь Батпай остался на Кавказе, а его брат, хан Аспарух, ушел на берег Дуная, чтобы создать нашу Великую Болгарию!»

После свадьбы семья побратима не отпускала Мухтара Кудаева домой еще около месяца.

 

Встреча с Вангой

Через несколько лет Мухтар Кудаев вновь приехал к Дмитру Родонову. Двоюродный брат гостеприимного хозяина Любча Дмитров (майор КГБ Болгарии) настоял, чтобы он вместе с ним поехал к знаменитой целительнице Ванге. Хотя наш земляк отнекивался, отказывался, ибо никаким знахарям, предсказателям не верил.

Они приехали в городок Петрича, где в то время жила Ванга. Перед ее домом выстроилась огромная очередь, которая тянулась на несколько километров. В самой середине этой очереди стояли наши знаменитые певцы Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон. День был очень жаркий, душный. И горец уговорил Любчу Дмитрова пойти с ним вместе и выпить несколько кружек пива. Друзья только-только зашли в кафе и заказали несколько кружек пива. В это время к ним торопливо подошел какой-то мужчина с вопросом: «Кто здесь с Кавказа?» Наш земляк, обведя взглядом все помещение, ответил, что, вероятнее всего, это он.

Тогда незнакомец, пристально всматриваясь в него, промолвил: «Вас вызывает к себе Ванга!» Горец опешил: «Она откуда может знать, кто я такой? Может быть, вы ошиблись?» А тот твердо: «Мне поручили найти, позвать, привезти именно вас!»

Они пошли на аудиенцию к великой Ванге.

Мухтар только-только стал открывать дверь, а знаменитая предсказательница: «А гость-то совсем пьяный!» Она посадила его напротив себя. Пальцами коснулась его ладоней и промолвила: «Ты самый счастливый человек. У тебя очень умная, красивая жена. Береги, береги ее. Ты безмерно любишь свою профессию. Ты создашь профессиональный танцевальный ансамбль. Напишешь двадцать книг. Лично о тебе будут писать много. Выйдет посвященная тебе книга. То, что ты делаешь, очень ценно и важно. Но, сынок, не обижайся. Я скажу тебе только одну правду. Немножко будет тяжело с детьми. Их у вас двое. Они девочки. У них семейная жизнь будет не совсем благополучна. Они встанут на правильный, праведный путь, но чуть-чуть погодя».

Все предсказания Ванги сбылись. Замечательный балкарский балетмейстер Мухтар Кудаев, создатель знаменитого фольклорно-этнографического ансамбля «Балкария». О нем написана замечательная книга Лидии Жабеловой «Он подарил нам радость». Из-под пера маэстро вышло около двадцати книг. Он был любимцем и гордостью Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Башкортостана, Турции и живой легендой XXI века. Несколько лет назад ушел из жизни великий танцор и балетмейстер Мухтар Чукаевич Кудаев. Память об этом великом балкарце бессмертна!

 

Рейтинг@Mail.ru