Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Хозяйка воды и Мукалай

Автор:
Любовь Арбачакова
Перевод:
Любовь Арбачакова

Хозяйка воды и Мукалай

 

Сегодня Мукалай вновь решил спуститься к реке. Он мечтал увидеть там прекрасную незнакомку, расчесывающую свои золотистые волосы...

Выйдя из дома, Мукалай стал подниматься вверх по течению, к тому месту, где впервые увидел ту девушку.

По дороге парень размышлял: «Откуда же могла взяться такая красотка?» Подобных ей Мукалай никогда не видел. Девушки его села были темноглазыми и смуглыми. А эта — светлоглазая, златовласая. Конечно, он слышал о подобных людях из чужого ханства, но как она оказалась здесь — парень не мог понять.

Задумавшись, он не заметил, как оказался недалеко от девушки. Златовласая незнакомка все так же расчесывала свои струящиеся волосы, которые на закате солнца отливали медью. Мукалай тихо окликнул красавицу:

— Эй, ты кто?

От страха она вскрикнула, и расческа выпала из ее прекрасных рук. Мукалай быстро наклонился и подобрал расческу. Он решил оставить ее у себя и не отдавать до тех пор, пока та не согласится на свидание с ним. Девушка стала умолять вернуть ей расческу, но сколько ни просила — все напрасно.

Мукалай, так и не отдав расческу, повернул домой. Уходя, он не расслышал, как Златовласая тихо сказала: «Раз так, погибнешь ты от воды!»

Люди рассказывали, что через месяц Мукалай утонул. Когда утопленника нашли, увидели: в руке у него была зажата золотистая расческа.

Говорят, его погубила Хозяйка воды…

Рейтинг@Mail.ru