Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Песня изюбря

Автор:
Александр Лыгденов
Перевод:
Полина Дашинимаева

Песня изюбря

 

Про песню изюбря я узнал от матери в далеком детстве. Правда, так и не пойму, почему те рассказы так крепко запечатлелись в моей детской памяти. Хоть людей моего возраста и называют «старшим поколением», но я всё еще продолжаю надеяться, что исполнится моя давняя мечта услышать песню изюбря.

По телевизору я не раз слышал, как «поет» изюбрь. Казалось бы, ничего удивительного — обычный рев зверя. Такие звериные или птичьи «песни», и намного благозвучнее, можно услышать в телепередачах о животных. Но всё же…

В наших бескрайних сибирских лесах изюбрь запевает свою песню, когда тихой поступью подкрадывается золотая осень, земля устилается желтым покрывалом, а перелетные птицы устремляются в небо.

Брачные песни изюбря!.. Ясной холодной осенью, бело-синим тихим утром, когда начинают пробиваться первые солнечные лучи, из глубины леса громко раздается его неописуемо красивый клич, пронзая и насыщая наши сердечные струны. Песня-зов влюбленного зверя громким эхом разносится по вершинам гор и долинам, голос его на утренней заре слышен далеко-далеко. А потом наступает тишина… абсолютная тишина. Только слышно, как у тебя шумно бьется сердце внутри. Это значит, что он — влюбленный зверь — упорно ждет ответа подруги. Долго ждет, и потом повторяет ту же «песню». Когда человек слышит рев изюбря впервые, то наверняка пугается, а настоящие охотники радуются. И вправду, что же творится в душе человека, когда в диком лесу он слышит рев этого прекрасного зверя? Эх, наверное, только я один не услышал его! А так хочется…

Говорят, соболь и изюбр — самые любимые животные хозяина тайги, Хангая. Не каждый может их поймать, да это и возбраняется. И действительно, какие величественные животные! Золотистый мех соболя… а какие рога у изюбра!..

Дед мой, умерший еще до моего рождения, был заядлым охотником — я знаю это из рассказов матери. Как только наступала осенняя стужа, он со своим другом, тоже охотником, спозаранку начинал собираться в тайгу «послушать песню изюбря» (именно «послушать песню», а не рев!).

«А изюбрь далеко живет? — спросил я тогда у матери. — Я тоже хочу послушать». В ответ мама, улыбнувшись, ответила: «Расти быстрей, сынок. Когда станешь взрослым, настоящим мужчиной, будешь ходить в тайгу и вдоволь слушать его песню».

В наше время ненасытные охотники заманивают изюбря манком из бересты и безжалостно убивают, когда опьяневший от любви зверь подбегает к ним на расстояние выстрела. Бедный!..

Раньше буряты-охотники ходили слушать рев зверя без ружья. Во время любовных игр, когда эти величественные животные спариваются для продолжения рода, считалось большим грехом отнимать у них жизнь. Когда подходил охотничий сезон, настоящие охотники, как нетерпеливые и строптивые скакуны, срывались в тайгу — только для того, чтобы понаблюдать за дичью, за зверьем: много ли вырастили белки и соболи потомства? Также надо было пометить будущие угодья. Эх, есть ли сейчас охотники, которые по осени ходят в тайгу послушать брачный рев изюбря без ружья?..

«Слушающий мою песню да продлит свой век на столько же лет, сколько и мне, а замышляющий убить меня да проживет век моих рогов» (а сбрасывает он их каждый год) — говорят, так напутствует изюбрь. Было бы замечательно, если б не забывали об этом те, кто собирается в тайгу с ружьем в руках…

Рейтинг@Mail.ru