Тысячи
литературных
произведений на69языках
народов РФ

Откроются центры популяризации детского чтения на якутском языке

Инициатива будет реализована во всех библиотеках Республики Якутия, – сообщили на итоговом совещании I съезда библиотекарей Якутии (2-3 декабря 2025 г.).

В рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Якутии» проект с 2026 года будет финансироваться на грантовой основе. По словам заместителя председателя Правительства РС (Я) Сергея Местникова, из бюджета республики направят дополнительные средства на приобретение изданий на языках народов Якутии.

Участниками I съезда библиотекарей Якутии стали 236 делегатов из 28 районов республики. Библиотекари акцентировали внимание на необходимости издания детской и юношеской литературы на языках народов Якутии, подключении муниципальных библиотек к широкополосной сети Интернет, снижении тарифов в районах Арктической зоны, разработке комплексных планов по популяризации детского чтения на родных языках.

Съезд библиотекарей Якутии далее будет проходить раз в три года.

 

КМН Союз 

Рейтинг@Mail.ru