Тысячи
литературных
произведений на69языках
народов РФ

Языки КМН ждет оцифровка и учет

На прошедшем в сентябре 2025 года I Всероссийском культурном форуме коренных малочисленных народов в Красноярске заявили, что работа уже ведется по пяти языкам Красноярского края.

«Наша молодежь оцифровывает слова пяти языков коренных малочисленных народов севера Красноярского края. В эвенкийском языке уже оцифровано девяносто тысяч слов, еще пятьдесят тысяч предстоит оцифровать. Оцифровываем язык нганасан. Все это ведет к бессмертию языков, которые находятся под угрозой», — заявил первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Президент Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Красноярского края Артур Гаюльский.

Для сохранения традиций, фольклора и этнографии в федеральный реестр нематериального этнокультурного достояния РФ по итогам 2025 года включат около 90 объектов.

 

АКМНСС и ДВ РФ 

Рейтинг@Mail.ru