Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

По бурятским мифам поставили балет

19 и 20 мая 2023 года в Бурятском театре оперы и балета пройдет премьера национального балета «Земля веры – Баргуджин Тукум» (12+). Спектакль создан к 100–летию Бурятии и при поддержке министерства культуры России и Бурятии.

Постановщик балета – известный современный хореограф Никита Дмитриевский (Москва), автор либретто – драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев, композитор – Анастасия Дружинина. В основу балета положена история Тумэн и Айсухан, бурятских Ромео и Джульетты: их души путешествуют по разным измерениям и встречаются в новом перерождении, их любовь и встречи предопределены и развиваются на фоне столкновения мира шаманизма и мира буддизма.

Балет «Земля веры — Баргуджин Тукум‎» основан на бурятской мифологии: именно в стране Баргуджин-Тукум встретились два крыла протобурятских племен, шаманизм и буддизм, носителями которых являются главные герои. По словам Геннадия Бушуева, «есть вера, я думаю, будет и народ. Нет веры – нет народа. Я написал об этом через любовь: без любви нет человека», — отметил Геннадий Башкуев.  В музыке к балету звучат национальные инструменты, народная музыка, ансамбли, звуки природы – соответствующую запись сделали в электронном формате.

 

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» 

Рейтинг@Mail.ru