Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Во Франкфурте говорят о национальных культурах России

Во Франкфурте в 72-й раз проходит крупнейшая в мире книжная ярмарка Frankfurter Buchmesse. И в этом году культурная программа мероприятий российской части выставки включает погружение в национальные литературы и языки народов нашей страны.

20-24 октября 2021 года на российском стенде в формате онлайн в течение нескольких дней проходит цикл мероприятий, связанных с литературным процессом, издательским делом и актуальными проблемами национальной идентичности. Организатором мероприятий выступило  «Объединенное гуманитарное издательство» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

В числе презентаций, лекций, круглых столов, творческих встреч с библиотекарями, авторами, языковыми активистами, книжными иллюстраторами:

- Презентация Программы поддержки национальных литератур народов России;

- Презентация четырехтомной антологии «Современная литература народов России», удостоенной в 2020 году награды Президента РФ за укрепление единства нации;

- круглый стол по феномену книги-билингвы;

- лекции, посвященные бурятской традиционной каллиграфии,  книгам на татарском языке из фондов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих (Республика Татарстан), языковому активизму;

- мастер-классы по осетинскому, удмуртскому, селькупскому языкам.

Актуальная информация о Программе публикуется в группах Программы поддержки национальных литератур в социальных сети Facebook. Трансляции мероприятий в прямом эфире и в записи доступны на Youtube-канале Программы поддержки национальных литератур.

 

Присоединяйтесь!

 

Рейтинг@Mail.ru