Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Вышла в свет история уральской литературы XIX века

Второй том уникального издания посвящен литературному процессу XIX века. Работа над проектом ведется Институтом истории и археологии УрО РАН с 2005 года.

Иллюстрированная «История литературы Урала. XIX век» выпущена в двух книгах и по концепции и масштабу охвата не имеет аналогов в России. Это второй том многолетнего исследования «История литературы Урала», посвященного литературной жизни региона и представляющего литературные факты, имена, тематическое многообразие произведений и художественных традиций в хронологическом аспекте. В 2012 году вышел первый том проекта – «История литературы Урала. Конец XIV - XVIII века».

Книгу создавал коллектив из 58 исследователей из различных регионов России, главный научный редактор – доктор филологических наук Елена Созина. Статьи и материалы издания посвящены как уроженцам Урала и писателям, долгое время жившим в регионе (Н.А. Дурова, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Ф.М. Решетников, Г.Е. Верещагин, М.С.Знаменский и другие), так и приезжавшим на Урал и оставивших след в его культуре (А.С.Пушкин, В. К. Кюхельбекер, В. И. Даль, М.Л. Михайлов, Л.Н. Толстой).  

 

Российская газета  

 

Рейтинг@Mail.ru