Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

21 февраля – Международный день родного языка

© ОГИ, Екатерина Шлычкова
21 февраля – Международный день родного языка

По случаю праздника в России прошли десятки мероприятий, организованных российскими библиотеками, музеями, культурными центрами и домами творчества, образовательными учреждениями.

Целью мероприятий, проводимых по случаю праздника в России, является содействие сохранению и изучению всех языков, а также развитие уважения к лингвистическому разнообразию страны. В России проживают представители более 120 национальностей, - здесь прошли интерактивные игры, мастер-классы, книжные выставки, различные конкурсы, онлайн-акции, викторины, языковые уроки, видеофильмы, презентации книг, литературные вечера и творческие встречи, концертные программы.

Например, 20 февраля 2021 года в школах Калмыкии состоялся Единый интернет-радио урок по калмыцкому языку на тему «Җирһл хәәрлвч, төрскн келн». С 19 по 21 февраля в Республике Коми и за ее пределами проведен Всеобщий диктант на коми языке ("Ӧтувъя коми диктант"). В школах Симферополя прошли конкурсы «Шаги к успеху», «Язык – душа народа»,  писали эссе на родном языке «Минувших лет святая память», учащиеся готовили исследовательские языковые работы и декламировали стихи на родных языках.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, с 2000 года отмечают ежегодно 21 февраля. В мире существует около 6 тысяч языков, но почти половина из них могут в ближайшее время исчезнуть.

Рейтинг@Mail.ru