Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Дни ненецкой письменности в НАО

Более 70 мероприятий, направленных на сохранение и развитие ненецкого языка и культуры, проходят в регионе в течение месяца.

Торжественное открытие Дней ненецкой письменности состоялось 19 ноября в Ненецком краеведческом музее в Нарьян-Маре, подготовившем выставку «Григорий Вербов — исследователь языка и культуры ненцев» к 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.
В 2019 году исполнилось 115 лет создателю ненецкой письменности, ученому-лингвисту и переводчику, литератору Антону Пырерке (1905-1941). Под его редакцией был издан первый ненецко-русский словарь, сборники ненецкого фольклора, переведены на ненецкий язык стихи А.С.Пушкина. В школах и учреждениях культуры региона пройдут юбилейные мероприятия, посвященные А.Пырерке: семинар родовых общин, региональный конкурс проектов «Язык семьи и малой родины «, уроки ненецкого языка в социальной сети «Вконтакте», конкурс рисунков «Национальная одежда», молодежный конкурс «Сбережем родной язык» и цикл мероприятий «Культура ненецкого народа».
Закроет Дни немецкой письменности просветительский час «Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеки».

Рейтинг@Mail.ru