Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Два брата - два героя

Автор:
Салима Коркмазова
Перевод:
Салима Коркмазова

Два брата - два героя


Как и все советские солдаты, славные сыны Карачая проявили небывалый героизм на фронтах Великой Отечественной войны, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Сколько бы ни говорили, сколько бы ни писали про наших героев — недостаточно, ибо каждый проведенный ими боевой день — это целая эпоха, это время, наполненное патриотизмом, героизмом, энтузиазмом, это время, проведенное на волоске от смерти.

Одиннадцать героев Советского Союза и России имеет на сегодняшний день карачаевский народ. Это притом, что численность народа на время Великой Отечественной войны лишь 70 тысяч человек. То есть на каждые шесть тысяч человек приходится по одному Герою. Это самый высокий показатель по всему бывшему Советскому Союзу. А еще многие не получили заслуженные звания — представители репрессированного народа.

Вот один не имеющий аналога пример безграничной любви к Отечеству. Из одной карачаевской семьи десять ребят ушли воевать. С аула Верхняя Мара Карачаевского района Аслан Аубекирович Байтоков всех десятерых сыновей отправил защищать Родину. Из них только четверо вернулись, шестеро сыновей остались на полях сражений 

Следующий пример — пример небывалого героизма братьев. Из одной карачаевской семьи два родных брата были представлены к званию Героя Советского Союза. О них-то и хочу немного рассказать, опираясь на документы и беседу с сыном и племянником героев, председателем Совета ветеранов войны и труда (пенсионеров) Вооруженных сил и правоохранительных органов Карачаевского района Рамазаном Юсуфовичем Хаиркизовым.

Кичибатыр и Юсуф Хаиркизовы — уроженцы аула Верхняя Мара Карачаевского района, два родных брата с разными судьбами. Вернее, обоих братьев судьба закинула на поле боя. Вот только Кичибатыр погиб на войне, а Юсуф вернулся живым, хотя и с многочисленными ранениями. Продолжал проводить патриотическое воспитание среди молодежи до конца своей жизни. Он был постоянным почетным гостем Верхне-Маринской средней школы. Хотя Юсуф был очень скромный человек, мы, будучи учениками этой школы, просто заслушивались его воспоминаниями. 

Кичибатыр еще в 1940 году был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. Служил в 17-й танковой дивизии Белорусского особого военного округа. Там он окончил дивизионную артиллерийскую школу.

С первых же дней войны вступила в схватку с врагом его дивизия у города Молодечно. В своем первом же бою старшина Хаиркизов участвовал в отражении трех вражеских танковых атак. Артдивизион погиб почти полностью, сам Хаиркизов был ранен. Здесь же он встретил своего земляка из той же дивизии — сержанта Юнуса Каракетова. Неописуемой радости было безмерно. Они решили действовать в тылу врага, защищая жителей оккупированных селений. Вскоре стали ходить слухи о подвигах этих партизан. Одно лишь упоминание прозвищ этих партизан «Коля Чёрный» и «Леня Чёрный» наводило ужас на врага. Нетрудно представить размеры урона, нанесенного смелыми партизанами, если размеры вознаграждения за их головы доходили до нескольких тысяч немецких марок.

Зимой партизаны решили разыскать действующий отряд, так как пережить зиму в лесу вдвоем было невозможно. Однако напоролись на немецкий взвод и были вынуждены принять бой. Бойцы были окружены, спастись не было никакой возможности. Чтобы не сдаться, в отчаянии Кичибатыр и Юнус дали автоматные очереди. Услышав звуки боя, на помощь пришли партизаны из отряда капитана Леонова В. С. После ожесточенного боя лишь незначительная часть немцев уцелела. Наши ребята почти не пострадали.

Уже наслышанный об их подвигах, Леонов предложил обоим бойцам вступить в его отряд. Впоследствии отряд вырос в бригаду. Юнус Каракетов и Кичибатыр Хаиркизов стали командирами отрядов, потом Кичибатыра назначили заместителем командира бригады.

В первое время в отряде Хаиркизова было всего 100 бойцов. Однако в одном из боев отряд истребил 90 гитлеровцев, не имея ни одного убитого партизана. Если просмотреть боевые подвиги только за период с января по май 1943 года, отряд лейтенанта Хаиркизова уничтожил около 400 гитлеровцев. На личном боевом счету его командира было 55 убитых врагов. И это буквально за пять месяцев.

Однажды в городе Вятко гитлеровцам удалось раскрыть и арестовать местную подпольную организацию, в составе которой было 29 человек. Кичибатыр предложил дерзкий план спасения обреченных на казнь. Он и часть бойцов переоделись в полицейскую форму, других выдали за арестованных партизан. Проехали мимо вражеских постов к зданию комендатуры, там прикончили комендантов. Печатью коменданта заверили заранее составленный приказ о выдаче арестованных подпольщиков для конвоирования и покинули село без единого выстрела и без единой потери.

Поистине героический подвиг! Не правда ли?!

В 1943 году командир партизанской бригады подполковник Леонов представил первым из бригады Кичибатыра Хаиркизова и позже Юнуса Каракетова к званию Героя Советского Союза…

Кичибатыр был награжден орденом Красного Знамени.

Героический партизан на свой последний бой вышел 8 июня 1943 года. Разведка доложила о приближении автоколонны карателей к партизанским деревням. Свыше двух часов партизаны вели бой с превосходящими силами карателей. Силами отважных партизан карательная экспедиция врага провалилась. Но в этом бою командир партизанского отряда Кичибатыр Хаиркизов погиб…

Со слезами на глазах партизаны похоронили своего командира в Витебской области, в деревне Каменщина: высокого, статного, широкоплечего, мужественного война.

Ровно через год, 8 июня 1944 года, в неравном бою с карателями погиб и боевой друг Кичибатыра — Юнус Каракетов. Как близнецы-братья — два друга, два боевых товарища, два героя погибли в один день в одинаковом возрасте: в 24 года.

Родной брат Кичибатыра Юсуф с сыном Рамазаном ездили в Белоруссию, встречались с командиром партизанской бригады Леоновым, ездили по боевым местам славы, в места захоронения Кичибатыра и других земляков.

Указом президента Российской Федерации в 1995 году за мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, лейтенанту Хаиркизову Кичибатыру Алимурзаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Брат Кичибатыра Юсуф Алимурзаевич участвовал в ВОВ с первых дней до окончания войны, в разведывательной роте действующей армии. Геройски сражался на различных фронтах Отечественной войны.

Однажды разведчик-наблюдатель 2-й батареи 2-го дивизиона Юсуф Хаиркизов на плацдарме реки Южный Буг, находясь на наблюдательном пункте в районе хутора Красный Маяк, в рукопашной схватке отбивал контратаку противника. В этом коротком бою было убито его батареей до 70 немецких солдат. Тогда же он обнаружил наблюдательный пункт противника, два станковых пулемета, которые тут же были уничтожены. Юсуф под пулеметным огнем противника разведал четыре пулеметные точки врага в домах хутора Червонный Маяк. Эти дома тут же были уничтожены огнем пулеметных расчетов его батареи.

Юсуф совершал беспримерные подвиги множество раз. 

В 1945 году, в апреле месяце, удерживая плацдарм реки под Берлином, подбил знаменитый немецкий танк «Тигр», уничтожил 40 фашистов. Когда закончились патроны у автомата, взял автомат убитого друга и продолжил бой. Когда и там закончились патроны, своим финским ножиком добил четырех немцев. К тому времени подоспела помощь в составе двух танков. Но один танк немцы подбили сразу, а другой оказал большую помощь советским солдатам. На следующий день танкиста и разведчика Юсуфа Хаиркизова пригласили в часть. Объявили о представлении обоих к званию Героя Советского Союза.

Танкисту присвоили, Юсуфу Алимурзаевичу отказали, мотивируя тем, что один человек не может совершить столько героизма. Тогда заново заполнили документы и отправили. Но Юсуф был представителем репрессированного народа…

В фонде 26-го гвардейского стрелкового корпуса имеется список воинов, особо отличившихся при освобождении Польши, представленных к награждению польскими орденами и медалями, в котором значится под номером 36 разведчик-наблюдатель 832-го артиллерийского полка 266й стрелковой дивизии ефрейтор Хаиркизов Юсуф Алимурзаевич, представленный к ордену «Крест Храбрых» — самой высокой награде Польши.

Юсуф Хаиркизов воевал до последнего дня ВОВ.

Дошел до Берлина, был участником штурма Рейхстага.

Четыре раза был тяжело ранен Юсуф, но продолжал воевать до победного конца.

Хаиркизов Юсуф Алимурзаевич умер в 1996 году. Похоронен в том ауле, где родился и жил, — в Верхней Маре. 

Два Героя — два родных брата из одной карачаевской семьи. Мы должны гордиться Ими, помнить Их.


2018

 

 

Рейтинг@Mail.ru