Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Несущая свет

Автор:
Валерий Гасанов
Перевод:
Раиса Каргиева

Несущая свет

                         Я именем отца гордилась,
                         С достоинством его несла.

                                          Раиса Каргиева


Нелегкой была история осетинского народа. Особенно трудно жилось горцам, которых мучило малоземелье. Может быть, именно поэтому величайшей мечтой горца было дать образование своим детям. Дальновидным природным умом жители гор понимали, что по широким дорогам жизни смело и уверенно шагает лишь тот, кто имеет образование и всесторонние знания. И не зря слова народной мудрости гласят: книга – источник знаний.

Видеть осетинскую молодежь благородной, высокообразованной мечтал и Сека Гадиев (в крещении Георгий). Он был основоположником осетинской прозы, священнослужителем. Из-за неблагоприятных условий горской жизни Сека с семьей переселился на равнину, чтобы его дети, шесть сыновей и дочь, могли получить образование. Мечта его, для осуществления которой он не жалел сил, сбылась. Все дети получили образование, а дочь, Гадиева-Корнаева Вера Юрьевна, стала доктором биологических наук, заслуженным деятелем науки Северо-Осетинского Государственного Университета.

Ее огромная любовь к родной земле, своему народу, ее неустанные научные исследования стали источником знаний о богатстве растительного мира нашей земли, о том, чем он полезен человеку. Многие, кому она привила любовь к красоте и разнообразию нашей флоры, помнят Веру Юрьевну до сих пор.

Вера Юрьевна родилась в 1898 году в селении Гизель, где ее отец служил дьяконом в церкви. Училась она в Уфе в женской гимназии. Ее скромность и трудолюбие были достойны подражания. Происходя из малообеспеченной семьи, она получала образование с большими трудностями. Но при этом гимназию окончила с золотой медалью и устроилась на работу учительницей в школу в Дигоре, затем в начальную школу в городе Дзауджикау. Постоянно стремясь к преумножению знаний, Вера Юрьевна поступила на химико-биологический факультет Северо-Осетинского педагогического института. После окончания стала работать ассистентом кафедры ботаники и занялась вопросами флористики и геоботаники. Исследовательские работы на природе и на факультете дали возможность Вере Юрьевне под руководством профессора Виноградова в 1956 году успешно защитить диссертацию кандидата биологических наук и получить ученую степень доцента кафедры ботаники. 

Изучая растительный мир Осетии, Вера Юрьевна часто выезжала в горные районы. В ее научных работах было изучено 2067 видов растений. Описаны они на русском, осетинском и латинском языках. Ею выявлены лекарственные свойства многих растений. В 1978 году в Тбилисском ботаническом институте Вера Юрьевна защитила диссертацию по флоре Северной Осетии и перспективах ее использования. 

Ее труд был высоко оценен профессором-ботаником Прилипко. Он писал: «Вся работа раскрывает богатство и особенности природной флоры Северной Осетии, интереснейшего участка Северного Кавказа – что является главным достоинством соискателя». Вера Юрьевна получила степень доктора биологических наук. С годами она стала ветераном научного и педагогического труда. С радостью передавала свои знания молодежи и прививала ученикам любовь к природе.

Профессор Северо-Осетинского Государственного Университета Лидия Чопикашвили отмечала, что была счастлива учиться у Веры Юрьевны, обладавшей глубокими и разносторонними знаниями. Ее яркий след педагога и научного работника остался навсегда в летописи Университета и факультета биологии. 

Даже в преклонном возрасте Вера Юрьевна обладала светлой памятью. С гимназических времен она отлично помнила французский и немецкий языки и с удовольствием говорила на них с профессором Виноградовым. 

Вера Юрьевна оставила бесценные труды по флористике. За консультациями к ней приезжали не только Северо-Осетинские ученые, к ней ехали ученые со всех концов России, всегда получая помощь и подробные ответы на вопросы. 

Вера Юрьевна уделяла внимание работе преподавателей средних школ, помогая всем, чем только могла. Она была очень неравнодушным человеком. Один из важнейших ее трудов – «Красная книга», над созданием которой она много потрудилась с группой авторов. Человек глубоко доброжелательный, Вера Юрьевна знала, как помочь младшим, и с любовью воодушевляла их. 

На долю Веры Юрьевны выпало немало испытаний. Ее муж, Захар Корнаев, был правительственным работником. В годы репрессий его арестовали, и домой он больше не вернулся. Оставшись одна, эта сильная женщина достойно вырастила своих детей: два сына получили высшее инженерное образование, дочь стала врачом.

Открытый и прекрасный человек, она любила литературу, любила петь, знала много русских и осетинских песен.

Эльбрус Гадиев рассказывал, что в детстве хорошо знал и любил Веру Юрьевну. Она часто брала его с собой на дачу, объясняя названия и свойства трав и цветов, рассказывала подробно о каждом растении, словно о живом существе. Поддерживала Эльбруса и когда он учился в университете, оберегая от ошибок молодости. Имена таких людей никогда не должны быть забыты.

Вера Юрьевна читала в Университете интересные и познавательные лекции. Ее мудрость помогала найти путь к сердцу каждого студента. Она выезжала со студентами в горы. Так лучше усваивался лекционный материал. На практике студенты собирали растения и составляли из них гербарии, которые бережно хранятся на факультете как лучшие учебные пособия.

Одна из ее давних студенток, Клара Тохтиева, рассказала: «Много лет прошло со времени учебы на биологическом факультете, но я никогда не забывала Веру Юрьевну. Ее светлый образ всегда перед глазами. Она была человеком очень душевным. Нас удивляла ее приверженность к национальным традициям, ее уважительность, вежливость. Ее лекции дарили несказанную радость. На нашем курсе учились дагестанские ребята. Один из них, Чанагхан Абдулгамидов, отлично танцевал, и когда Вера Юрьевна шла в аудиторию, встречал ее азартным танцем на носках, и из глаз его сыпались искры радости и смеха. Вера Юрьевна поощряла добрые качества в студентах, помогала и поддерживала их. К студентам она относилась как к своим детям. Когда мы выезжали на практику в горы и оставались там ночевать, Вера Юрьевна не спала ночью, оберегая нас, как ангел хранитель. Думается, Вера Юрьевна была наделена благодатью Божией, и потому свет ее души навсегда останется в сердцах тех, кто соприкоснулся с нею».

Наша экология сейчас в бедственном состоянии. Надо обратить пристальное внимание на природные богатства. Большую помощь в их изучении могут оказать многочисленные труды Веры Юрьевны, так глубоко знавшей нашу флору.

В заключение следует отметить, что усерднейшим трудом своей жизни Вера Юрьевна Гадиева-Корнаева обрела статус выдающегося ученого нашей Осетии и России, а своим благородством и скромностью – статус прекраснейшего человека. Такие люди всегда, как светильники, украшают и освещают нашу жизнь. Она была достойной дочерью своего великого отца –писателя и священнослужителя Сека Гадиева.

 

 

Рейтинг@Mail.ru