Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Якутия — самый читающий регион России

© ОГИ, Наталья Четверикова
Эвенская писательница Варвара Белолюбская (Аркук)

Подведены итоги конкурса на звание «Литературный флагман России».

Организаторы конкурса «Самый читающий регион», проводившегося в течение года, - Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Участники – 82 региона России – представили свои наиболее значимые литературные проекты за 2019-2020 годы, а также материалы по реализованным проектам и инициативам в развитии книжной инфраструктуры, поддержке местных литературных традиций.

Победителем конкурса стала Республика Саха (Якутия) с проектом «Читаем все!». Его авторы представили комплексную дорожную карту по поддержке чтения в регионе на 2019-2024 гг., отметив, что только в этом году под лейтмотивом «Читаем книги о войне» в регионе было проведено более 15 тысяч мероприятий. Кроме того, лауреатами конкурса 2020 года стали Астраханская область, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

В предыдущие годы самыми читающими регионами страны оргкомитет конкурса объявлял Белгородскую (2019), Иркутскую области (2018), Санкт-Петербург (2017), Воронежскую (2016) и Ульяновскую (2015) области.

 

Литфлагман.рф

Рейтинг@Mail.ru