Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Исполняется 90 лет со дня рождения писателя Владимира Сергеева

В Барнауле провели вечер памяти алтайского литератора.

18 марта 2020 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения поэта, прозаика, журналиста, редактора, переводчика Владимира Андреевича Сергеева (1930-1994). В литературном вечере приняли участие коллеги писателя из Алтайского краевого «Союз писателей России», школьники и студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. К мероприятию сотрудниками музея  была подготовлена выставка авторских рукописей, документов, фотографий, книг и периодических изданий с публикациями произведений.

Владимир Андреевич — выпускник филологического факультета Ленинградского университета (болгарское переводческое отделение и отделение журналистики) и позднее ВЛК. Он работал на Крайнем Севере в газетах и на радио, затем вернулся в Барнаул.

Стихи Владимира публиковались в журналах «Звезда», «Новый мир» и многих других. Он автор 13 поэтических сборников, среди которых «Вместе с вами» (1956); «Праздник в тундре» (1959), «Души не пряча» (1961); «Истина» (1967). Именно благодаря Сергееву-переводчику стихи чукотских поэтов В. Кеулькута и А. Кымытваль, первого эскимосского поэта Ю. Анко, якутских, алтайских, ненецких писателей стали известны широкому кругу читателей.

Рейтинг@Mail.ru