Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Барсук

Автор:
Александр Лыгденов
Перевод:
Лариса Дондокова
Перевод:
Дарима Дондокова

Барсук

 

Не секрет, что охотники очень любят рассказывать истории, особенно если им повезло на охоте, — и нередко приукрашивают их. Что ж, быть сильным, ловким, выносливым мужчине на роду написано, и оттого в них силен дух соперничества.

Еще со школьных лет я любил бродить с ружьем по лесу. Но, по правде говоря, охотником я был неважным. Каждый охотник знает: удачная охота — это мгновенная реакция, которая должна быть быстрее, чем у зверя, на секунду или две. Но это не про меня — добыча всегда замечала меня раньше, чем я ее, и стремительно убегала. Однако в кругу семьи, друзьям я охотно потом рассказывал все подробности своих лесных приключений: как, где и на какого зверя довелось мне поохотиться, о волнующем ожидании, об убежавшей или раненой дичи.

Время неумолимо идет вперед, незаметно проходит молодость… Но снова и снова я, горожанин, в отпуск уезжаю в родные места, в деревню, к лесу, тайге.

Однажды прошлым летом вышел я с ружьем на охоту. Вдоволь походив по лесу, присел отдохнуть у края скалистой горы. Эх, видать, не родилась еще та косуля, которую мне удалось бы поймать! Как обычно, уже раза два сегодня от меня убежали с диким ревом гураны*. На самом деле я и не горел особым желанием убивать их. А с таким настроем, наверное, нельзя охотиться. С каждым разом убеждаюсь, что настоящим охотником нужно родиться. Знаю лично одного такого — всякий раз он возвращается с охоты с косулей.

…Думая об этом, я просидел довольно долго. В лесу — благодать, прохладно. На закате лесные пташки начали замолкать, и только изредка звучали их полусонные трели. Закатилось за гору уставшее за день солнце, резко наступили сумерки. Южный прохладный вечерний ветер качнул верхушки деревьев. Позабыв, что я охотник, ловлю на раскрытые ладони падающую желтую листву и веточки.

Неожиданно зашелестевшие на земле старые листья заставили меня встрепенуться и взяться за ружье. Смотрю — прямо на меня бежит крупный барсук. Зная о том, что у этого зверя неважное зрение, я замер. Близко, очень близко приблизился ко мне барсук: буквально три-четыре шага отделяли его от меня. И только тогда он заметил что-то странное перед собой. Обнюхивая длинным черным носиком воздух, вытянувшись, поглядел по сторонам. И всё равно не мог понять, что перед ним. Мне стало смешно. Вспомнил, что свиньи, свободно пасущиеся в деревне, ведут себя точно так же. Не думал, что встречу подобное и здесь, в глубине леса! Но дикий зверь на то и дикий: учуяв мой запах, барсук среагировал мгновенно. Небольшой, приземистый, подскакивая, как мячик, он быстро убежал прочь.

Улыбнувшись вслед барсуку, я поднялся с места и, словно после удачной охоты, радостно и легко зашагал под гору.



* Гуран — самец косули.

Рейтинг@Mail.ru