Тысячи
литературных
произведений на69языках
народов РФ

«Вороний день» – книга-праздник, книга-фольклор

В Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок (Ханты-Мансийск) вышло в свет учебно-методическое издание «Вороний день: календарно-обрядовый праздник обских угров». Авторы-составители – Н. А. Герляк, Г. Л. Нахрачева, Л. Н. Панченко.

В пособии собраны материалы по биологии семейства врановых, истории происхождения праздника в честь прилёта вороны и её роли в традиционной культуре хантов и манси, а также фольклорные произведения о первой вестнице весны: легенды, сказки, песни, приметы, поверья, загадки, произведения писателей и поэтов, а также сценарии и игры, связанные с Вороньим днём.

Издание сопровождено познавательным приложением – картинным словариком на хантыйском и мансийском языках, мастер-классом по изготовлению декоративной берёзки, куклы-закрутки «Ворона»; рецептами традиционных блюд; занимательными филвордами, лабиринтами, головоломками.

Издание предназначено для учителей начальной школы, учителей биологии, преподавателей системы дополнительного образования, воспитателей дошкольных учреждений и всех, кто интересуется традиционной культурой коренных малочисленных народов Севера.

Книга доступна онлайн.

КМН Союз 

Рейтинг@Mail.ru