Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

«Аламжи» покажут в Улан-Удэ

Премьера спектакля по мотивам бурятского героического эпоса состоялась в ноябре 2019 года. Спектакль вошел в шорт-лист театральной премии «Золотая маска».

13 и 14 января 2021 года зрители «Буряад театра» (Улан-Удэ) увидят спектакль «Аламжи», созданный по мотивам бурятского героического эпоса «Аламжи Мэргэн» в творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг» под руководством Олега Лоевского (режиссер Артем Устинов, Москва).Этот национальный эпос был записан только в начале XX века и включает многочисленные сюжеты и темы от сотворения мира и людей Богами-дарханами в небесной мастерской, мира мертвых и мира живых до героических событий, исторических легенд, родовых представлений, основ национального бурятского мировосприятия и традиций. В спектакле, по словам авторов, органично сочетаются воинская и брачная тематики, затрагивается тема продолжения рода, а также мистической связи между братом Аламжи и его сестрой Агуу Гоохон.

Спектакль «Аламжи» также вошел в афишу VI Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит», перенесенного на май 2021 года.

 

ADR: портал деловой информации

Рейтинг@Mail.ru