Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Анекдоты от Наримана-ага

Автор:
Шакир Селим
Перевод:
Сейран Сулейман

Анекдоты от Наримана-ага


По дороге Симферополь – Феодосия, недалеко от места Безбайлан, находится кафе «У Наримана». Хозяин заведения – Нариман-ага* из села Коз, он односельчанин нашего писателя Аблязиза Велиева. В один прекрасный день, возвращаясь из Судака, мы заглянули в гости к Нариман-ага. Он очень гостеприимный, хлебосольный человек, коих в Судаке много. Когда бы кто ни пришел, он обязательно его радушно встретит и накормит. Но, кроме этого, он может любого человека развеселить. Короче, ходячий анекдот. И, по-моему, большую часть из них он сам и придумывает. Да еще с национальным колоритом.

Вот один из его анекдотов: «Приезжает однажды в Крым Президент США. Решает он узнать, как же живут депортированные, и посещает разные места. Узнав об этом, один из крымских татар встал у дороги и стал жевать солому. Президент проезжая мимо увидел его, остановился и спросил, почему же он жует солому.

– Мы вернулись на родину, но голодаем. Не то что на дом, на еду денег нет, – жалобно отвечает наш человек. 

Президент США посочувствовал ему и дал пачку долларов. Татарин за две недели выстроил себе дом. Его сосед, увидев это, тут же поинтересовался: «Как же тебе удалось так быстро дом построить?» Татарин объяснил, как все было, и добавил, что через пару дней, оказывается, в Крым приедет Президент Кучма.

Сосед-завистник тоже встал у дороги и стал жевать сено. Проезжавший мимо Кучма остановился и с недовольным видом спросил:

– Почему сено жуешь, я ведь столько денег выделил на ваше обустройство?

– Так деньги же до нас не дошли, господин Президент, поэтому мы оказались в таком положении.

– Ну, тогда ты пока что зеленую траву кушай, а сено на зиму оставь, – сказал Кучма».

Вот такие веселые, талантливые, стойкие люди как Нариман-ага были и есть среди нашего народа. О том, как он построил свое кафе, можно целую повесть написать. Жаль, очень часто мы столько тем, столько героев упускаем!

 

* Ага – почтительное обращение к старшему.

Рейтинг@Mail.ru