Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

8 апреля - Международный день цыган

В 2021 году празднику исполняется 50 лет. В регионах России состоятся различные культурные мероприятия.

В апреле в России состоятся десятки тематических мероприятий, посвященных цыганской культуре и языку, взаимодействию культур. Так, во Владимире, где проживают более 4000 цыган, 8-16 апреля 2021 года ВРОО «Цыганский национальный союз «Рома» организует Дни цыганской культуры – выставки, мастер-классы и концерты, книжную выставку и круглый стол. В Пензе состоится фестиваль национальных культур «Пенза, ты и есть моя Россия», - в нем также примут участие творческие коллективы татарской, мордовской, армянской и еврейской автономий региона. В Москве при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей 8 апреля состоится панихида в память о погибших в годы Второй мировой войны, показ документального фильма о смоленском мемориале цыганам-жертвам геноцида, концерт московских цыганских коллективов.

Этнически портрет цыганской культуры и в России разнообразен: в Новосибирской области, к примеру, представлены такие группы, как сэрвы, крымы, люли, ловари, руска рома, балгары, влахи и другие. Одним из традиционных занятий цыган считается поэтическое творчество.

Международный союз цыган был создан в 1971 году на I Всемирном конгрессе в Лондоне. День 8 апреля (International Roma (Gypsy) Day) был установлен на память о 500 тысячах пострадавших от геноцида цыган, погибших в концлагерях во время Второй мировой войны. В мире насчитывается около 18 миллионов цыган, из них в Европе живут более половины.

 

 

Рейтинг@Mail.ru